Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 28 декабря 1998 г. N 14-14/38230 "!О государственной пошлине и налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"!

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Государственная налоговая инспекция по г.Москве, в связи с возникающими вопросами по взиманию государственной пошлины и налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, сообщает следующее.

Вопрос 1. Законом Российской Федерации от 09.12.91 N 2005-1 "О государственной пошлине" (с последующими изменениями и дополнениями) за выдачу свидетельств о праве на наследство предусмотрено взимание государственной пошлины в зависимости от степени родства, т.е. наследникам первой очереди в размере 1 процента от стоимости наследуемого имущества, другим наследникам в размере 2 процентов от стоимости наследуемого имущества.

В соответствии со статьей 532 Гражданского кодекса РСФСР (1964 г.) степень родства учитывается только при наследовании по закону.

Следует ли применять нормы Закона Российской Федерации "О государственной пошлине", устанавливающие зависимость размера государственной пошлины от степени родства, при наследовании по завещанию?

Ответ 1. В соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.91 N 2005-1 "О государственной пошлине" за выдачу свидетельств о праве на наследство взимается государственная пошлина в зависимости от степени родства, т.е. наследникам первой очереди в размере 1 процента от стоимости наследуемого имущества, другим наследникам в размере 2 процентов от стоимости наследуемого имущества независимо от того, переходит наследство по закону или по завещанию.

Вопрос 2. В последнее время в ТГНИ стали поступать сведения, по которым наследуемым имуществом являются денежные компенсации по закрытым счетам без указания суммы.

Должен ли нотариус требовать справки из сбербанка с указанием суммы вклада и суммы компенсации на дату смерти наследодателя?

Ответ 2. В соответствии со статьей 16 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.93 N 4462-1) и пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", нотариус обязан предоставить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога.

Исходя из изложенного, нотариус обязан запросить учреждения сбербанка о суммах вклада на дату смерти наследодателя, для указания этих сумм в справке о стоимости, переходящего по наследству или дарению имущества.

Вопрос 3. Являются ли денежные компенсации по закрытым счетам объектами обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 N 677 "О порядке проведения в 1998 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20.06.91 по гарантированным сбережением граждан, определенным Федеральным Законом от 10.05.95 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации":

- инвалидам I группы;

- наследникам I очереди, родившимся до 1920 г. включительно;

- наследникам владельца гарантированных сбережений (без ограничения возврата) в случае его смерти на оплату ритуальных услуг в сумме до 1 тыс.рублей?

Ответ 3. Денежные компенсации по закрытым счетам, в случае их выплаты категориям физических лиц, определенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 N 677 "О порядке проведения в 1998 году предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20.06.91 по гарантированным сбережениям граждан, определенным Федеральным Законом от 10.05.95 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений Российской Федерации" в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" не будут являться объектом налогообложения, так как они не входят в сумму вклада и выплачиваются из средств федерального бюджета.

Вопрос 4. Между двумя физическими лицами - учредителями предприятия заключен договор безвозмездной передачи доли в уставном фонде предприятия. Является ли данный договор объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?

Ответ 4. Статьей 93 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что участник общества с ограниченной ответственностью вправе распорядиться своей долей в уставном капитале по своему усмотрению в соответствии с требованиями закона и устава общества. Он может подарить, продать, завещать свою долю или часть ее одному или нескольким участникам общества. В соответствии со статьей 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее Уплаты или иного встречного предоставления. Статьей 572 ГК РФ предусмотрено, что характерным для договора дарения является его безвозмездность. Следовательно, договор безвозмездной передачи доли в уставном капитале предприятия между двумя физическими лицами - учредителями предприятия можно отнести к договору дарения.

Таким образом, доля, перешедшая по договору безвозмездной передачи, облагается налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Основание: письмо ГНС РФ N 08-3-09 от 21.12.98.


Заместитель
руководителя инспекции
государственный советник
налоговой службы III ранга
А.А.Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости