Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 декабря 2000 г. N 02-11/62074 О применении организацией льготы по налогу на добавленную стоимость при выполнении услуги в рамках образовательной деятельности заказчика - некоммерческой образовательной организации, имеющей лицензию Комитета образования и свидетельство о государственной аккредитации

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Наша организация выполняет услуги (разработка репертуара в рамках образовательной деятельности) для некоммерческой образовательной организации, которая имеет лицензию Комитета образования и свидетельство о государственной аккредитации.

Имеет ли право наша организация применить льготу по налогу на добавленную стоимость, выполняя услуги для заказчика в рамках его образовательной деятельности?


Ответ: В соответствии с пп. "л" п. 1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от налога на добавленную стоимость освобождаются услуги в сфере образования, связанные с учебно-производственным и воспитательным процессом; услуги по обучению детей и подростков в кружках, секциях, студиях.

Согласно инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) под услугами в сфере образования следует понимать услуги, оказываемые образовательными учреждениями в части их уставной непредпринимательской деятельности независимо от их организационно-правовых форм: государственными, муниципальными, негосударственными (частными, общественными и религиозными). Указанная льгота предоставляется при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

В связи с этим обороты по оказанию услуг некоммерческой образовательной организации в рамках ее образовательной деятельности не подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость у организации, оказывающей данные услуги, в случае отсутствия у нее соответствующей лицензии на образовательную деятельность.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник налоговой службы III
ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости