Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 июня 2001 г. N 08-11/29237 О включении в понятие "!обучение в интересах работника"! следующих видов обучения: обучение главного бухгалтера предприятия для получения аттестата профессионального бухгалтера; обучение на курсах для продления уже имеющегося аттестата; обучение в высшем или среднем специальном учебном заведении при наличии договора предприятия с учебным заведением на обучение работника

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Относится ли к понятию "обучение в интересах работника":

- обучение главного бухгалтера предприятия для получения аттестата профессионального бухгалтера;

- обучение на курсах для продления уже имеющегося аттестата;

- обучение в высшем или среднем специальном учебном заведении при наличии договора предприятия с учебным заведением на обучение работника?


Ответ: Согласно ст. 211 части второй Налогового кодекса Российской Федерации к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями обучения в интересах налогоплательщика. Вместе с тем в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

Стоимость профессионального обучения и повышения квалификации работников, организуемого в интересах и по инициативе работодателя в порядке, установленном ст. 184 КЗоТ РФ, в налогооблагаемый доход физических лиц не включается.

Указанная статья КЗоТ РФ предусматривает организацию профессиональной подготовки и повышения квалификации работников на производстве за счет средств соответствующих организаций (предприятий, учреждений). Такое обучение может осуществляться в индивидуальной, бригадной, курсовой или в иной форме профессионального обучения.

Согласно нормам ст. 21 Закона Российской Федерации от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" профессиональная подготовка на производстве имеет целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.

Таким образом, для повышения квалификации своих специалистов, работающих по трудовым договорам (контрактам), организация вправе направлять их в учебные заведения, в том числе проводящие аттестацию бухгалтеров. Оплату обучения главного бухгалтера для получения аттестата профессионального бухгалтера или продления уже имеющегося аттестата следует рассматривать как направление средств на организацию повышения его квалификации. Суммы, перечисленные организацией в указанном случае, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

В случае, если за счет средств предприятия работник получает высшее (среднее) специальное образование, такое обучение следует рассматривать как обучение в интересах работника и стоимость обучения будет учитываться при определении налоговой базы налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 210 и 211 Кодекса.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник налоговой службы III
ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости