Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 июля 2001 г. N 02-11/30860 О налогообложении средств, полученных при сдаче организацией Всероссийского общества слепых в субаренду части помещения, арендуемого у ВОС и принадлежащего ему на праве собственности

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Организация Всероссийского общества слепых осуществляет сдачу в субаренду помещения, арендуемого у Всероссийского общества слепых, принадлежащего ему на праве собственности. Подлежат ли налогообложению обороты, полученные при сдаче указанной организацией части помещения в субаренду?


Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 149 НК РФ и ст. 26 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2001 г. не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по реализации (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых организациями, использующими труд инвалидов (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации) при соблюдении ими условий, предусмотренных абзацами первым и третьим пп. 2 п. 3 ст. 149 части второй Кодекса (до 1 января 2002 г.), а также организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных выше общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов.

В связи с изложенным услуги по сдаче в субаренду помещений, оказываемые обществом, при выполнении всех вышеперечисленных условий налогом на добавленную стоимость не облагаются. В соответствии с п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

При этом следует иметь в виду, что в настоящее время соответствующее постановление Правительства Российской Федерации, утверждающее перечень организаций, использующих труд инвалидов и имеющих право на предусмотренную Кодексом льготу, не принято.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник налоговой службы III
ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости