Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 декабря 2001 г. N 06-12/2/58642 Об использовании льготы, установленной п. "!з"! ст. 4 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "!О налоге на имущество предприятий"!, и постановке на учет в налоговом органе по месту недвижимого имущества для жилищных кооперативов

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: 1. Организация зарегистрирована как жилищный кооператив. Вправе ли она воспользоваться льготой, установленной п. "з" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"?

2. Необходима ли постановка на учет в налоговом органе по месту недвижимого имущества для жилищных кооперативов?


Ответ: 1. В соответствии с п. "з" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество жилищно-строительных, дачно-строительных и гаражных кооперативов, садоводческих товариществ. Аналогичный порядок предусмотрен инструкцией Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий".

Таким образом, указанная льгота по налогу на имущество предприятий в соответствии с законодательством о налогах и сборах на жилищные кооперативы не может быть распространена. Вместе с тем в соответствии с п. "а" ст. 5 указанного Закона жилищные кооперативы вправе исключать из налоговой базы по налогу на имущество предприятий стоимость находящихся на балансе объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы.

Дополнительно сообщаем, что согласно п. 16 ст. 2 Закона г. Москвы от 02.03.94 N 2-17 "О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий", принятому на основании Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", от уплаты налога освобождаются товарищества собственников жилья, управляющие кондоминиумом в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.06.96 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья".

Причем ст. 4 данного Закона определено, что его действие распространяется на отношения собственности в кондоминиумах, помещения в которых принадлежат не менее чем двум домовладельцам, на вновь создаваемые кондоминиумы в процессе строительства и реконструкции, а также на все товарищества, товарищества домовладельцев, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы с полностью выплаченным паевым взносом хотя бы одним членом, иные объединения собственников недвижимости в жилищной сфере, создаваемые для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и общим имуществом жилого дома.

2. В соответствии со ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник налоговой службы III
ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости