Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 декабря 2001 г. N 03-12/59048 Об отражении в бухгалтерском учете негосударственной образовательной организации расходов, направленных на совершенствование образовательного процесса в 2002 г. (приобретение и амортизация основных средств)

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Каков порядок отнесения расходов, направленных на совершенствование образовательного процесса в 2002 году (в частности на приобретение основных средств, их амортизации) негосударственной образовательной организацией, в связи с введением в действие главы 25 Налогового кодекса РФ?


Ответ: В соответствии с п. 1 "г" ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и изданной на его основе инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, образованными в соответствии с Законом РФ "Об образовании", получившими лицензии в установленном порядке, непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 110-ФЗ от 06.08.2001 "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" рассмотренная льгота действует до 31 декабря 2001 года и утрачивает силу с 1 января 2002 года.

Таким образом, начиная с 1 января 2002 года образовательным учреждениям следует учитывать для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с совершенствованием образовательного процесса (в том числе расходы, связанные с приобретением и амортизацией основных средств), приобретенных за счет собственных и заемных источников в общеустановленном порядке.

Следует также отметить, что п. 23 ст. 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в части безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, оборудование, используемое исключительно в образовательных целях.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник налоговой службы III
ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости