Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 декабря 2001 г. N 02-11/59303 Об уменьшении реорганизуемым обществом вычета НДС в части стоимости основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества, передаваемых новому обществу при проведении реорганизации в форме выделения, если по передаваемому имуществу уже был произведен вычет налога

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Реорганизация предприятия осуществляется в форме выделения. Должно ли реорганизуемое общество уменьшить вычет НДС в части стоимости передаваемых новому обществу основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества, если по передаваемому имуществу уже был произведен вычет налога?


Ответ: В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Согласно ст. 39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

При этом не признается реализацией товаров, работ или услуг передача основных средств и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации.

В соответствии со статьями 57, 58 и 59 Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации юридического лица в форме выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят по разделительному балансу (акту) в соответствующих частях права и обязанности реорганизованного юридического лица.

Разделительный баланс (акт), составленный на основе инвентаризации имущества, регулирует положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, утверждается учредителями (участниками) и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Поэтому при реорганизации предприятия в форме выделения передача основных средств и другого имущества правопреемнику (правопреемникам) согласно разделительному балансу (акту) не является реализацией и, следовательно, не подлежит обложению НДС.

Если по передаваемому имуществу был произведен в установленном законодательством порядке вычет налога, уменьшение данного вычета при передаче не предусмотрено.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости