Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 декабря 2001 г. N 03-12/59863 О ставке налога на прибыль для организации, занимающейся издательской деятельностью и использующей в 2001 г. льготу по налогу как средство массовой информации, при налогообложении денежных средств, полученных в качестве безвозмездной финансовой помощи от другого юридического лица

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Предприятие, занимающееся издательской деятельностью, использует в 2001 году льготу по налогу на прибыль как средство массовой информации. Какую ставку по данному налогу следует применять организации при налогообложении денежных средств, полученных в качестве безвозмездной финансовой помощи от другого юридического лица?


Ответ: Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия. Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Вышеуказанным Законом предусмотрено, что в состав доходов от внереализационных операций включаются суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности (за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий его учредителями в порядке, установленном законодательством; средств, полученных в качестве безвозмездной помощи (содействия) и подтвержденных соответствующим удостоверением; средств, полученных от иностранных организаций в порядке безвозмездной помощи российским образованию, науке и культуре; средств, полученных приватизированными предприятиями в качестве инвестиций в результате проведения инвестиционных конкурсов (торгов); средств, переданных между основными и дочерними предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50 процентов в уставном капитале дочерних предприятий; средств, передаваемых на развитие производственной и непроизводственной базы в пределах одного юридического лица). Внереализационные доходы для целей налогообложения принимаются в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" не подлежит налогообложению прибыль, полученная редакциями средств массовой информации, издательствами, информационными агентствами, телерадиовещательными компаниями, организациями по распространению периодических печатных изданий и книжной продукции, передающими центрами от производства и распространения продукции средств массовой информации и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, в части налога, зачисляемого в федеральный бюджет.

При формировании финансового результата деятельности предприятия и в целях правильного исчисления налога на прибыль, организации в данной ситуации согласно Закону от 27.12.91 N 2116-1 необходимо обеспечить раздельный учет доходов (прибыли) от производства и реализации продукции, не облагаемой налогом на прибыль в федеральный бюджет, и прибыли, полученной от нельготируемых видов деятельности, включая денежные средства, перечисленные другим предприятием, учитываемые в составе внереализационных доходов.

Порядок ведения раздельного учета на предприятии осуществляется на основании приказа Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.98 N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98" и оформляется организационно-распорядительным документом руководителя организации (предприятия).

На основании изложенного, сумма безвозмездной финансовой помощи, полученная от другого юридического лица, включаемая в состав внереализационных доходов предприятия, должна учитываться обособлено от льготируемой прибыли в составе валовой прибыли, облагаемой налогом по обычной ставке, которая в 2001 году составляет в г. Москве 35 процентов.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости