Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 декабря 2001 г. N 03-12/00135 Об уплате налога на прибыль некоммерческой организацией при безвозмездном получении детского городка и автомобиля

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Возникает ли в 2001 году объект обложения налогом на прибыль у некоммерческой организации при безвозмездном получении детского городка и автомобиля?


Ответ: В соответствии с Федеральными законами от 19.05.95 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" и от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с учетом изменений и дополнений) некоммерческая организация осуществляет свою деятельность в соответствии с учредительными документами и уставом.

В учредительных документах должны быть предусмотрены источники формирования имущества названных организаций, обеспечивающие уставную деятельность организации.

Пунктом 10 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом внесенных изменений и дополнений) и п. 2.12 изданной на основе Закона инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в составе доходов и расходов некоммерческих организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание указанных организаций, поступившие от других предприятий и граждан, членские вступительные взносы, долевые (паевые и целевые вклады участников этих организаций) и расходы, производимые за счет этих средств.

Целевыми (включая получение имущества, работ, услуг) для некоммерческих организаций также являются поступления, используемые на содержание и ведение основной уставной деятельности этими некоммерческими организациями и не используемые ими для предпринимательской деятельности.

Таким образом, при получении некоммерческой организацией детского городка и автомобиля не возникает объекта обложения налогом на прибыль при условии их использования на цели осуществления основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник налоговой службы III
ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости