Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 декабря 2001 г. N 02-11/00201 О порядке получения зачета по НДС, уплаченному в связи с перемещением товаров через таможенную границу организацией, которая покупает товары на Украине и реализует российским покупателям (выручка определяется "!по оплате"!), если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную при реализации товаров (т.е. по состоянию на первое число каждого месяца имеется дебиторская задолженность бюджета по счету 68)

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Наша организация покупает товары в странах СНГ (Украина) и реализует товар российским покупателям, НДС уплачивает на таможне при пересечении таможенной территории РФ. В учетной политике предприятия определено, что выручка от реализации товаров для целей налогообложения определяется "по оплате". По итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную при реализации товаров (то есть по состоянию на первое число каждого месяца имеется дебиторская задолженность бюджета по счету 68).

Просим разъяснить порядок применения ст. 176 НК РФ в части направления указанной переплаты НДС на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Какие документы необходимы для получения указанного зачета?


Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налоговых вычетов, превышающая общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-2 п. 1 ст. 146 Кодекса, направляется в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов и сборов, включая налоги, уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций, присужденных налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет.

При этом налоговые органы производят зачет самостоятельно, а по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, по согласованию с таможенными органами и в течение десяти дней после проведения зачета сообщают о нем налогоплательщику.

Учитывая, что указанный выше порядок зачета до настоящего времени не утвержден, для применения налогоплательщиками положений п. 2 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации в части проведения зачета по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в настоящее время не имеется правовых оснований.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости