Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 декабря 2001 г. N 03-12/00164 О порядке учета в 2001 г. при исчислении налога на прибыль амортизационных отчислений по основным средствам, безвозмездно полученным от учредителя, обладающего 51% уставного капитала дочернего общества, в счет акций дочернего общества, дополнительно эмитированных в связи с увеличением его уставного капитала

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Каков порядок учета в 2001 году налогооблагаемой базы по налогу на прибыль амортизационных отчислений по безвозмездно полученным от учредителя, обладающего 51 процентом уставного капитала дочернего общества, основным средствам в счет дополнительно полученных акций дочернего общества, эмитированных в связи с увеличением его уставного капитала?


Ответ: Пунктом 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, установлено, что первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При этом в соответствии с п. 2.7 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" в состав доходов от внереализационных операций не включаются суммы средств, зачисляемых в уставные фонды предприятий их учредителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 2 "а" и 2 "х" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, которые следует производить от первоначальной стоимости по единым нормам, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072, при условии их использования в производственных целях.

Таким образом, амортизация основных производственных фондов, полученных от учредителя, владеющего 51 процентом уставного капитала, в качестве оплаты за дополнительно эмитированные акции в связи с увеличением уставного капитала организации, включается в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения прибыли при условии их использования в производственных целях.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник налоговой службы III
ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости