Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 декабря 2002 г. N 11-14/63660 О внесении изменений в учредительные документы организации и подаче информации об изменениях с уплатой государственной пошлины при смене паспортных данных учредителей

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: При обращении организации с извещениями о смене паспортных данных учредителей, заверенных руководителем и печатью предприятия, налоговые (регистрирующие) органы требуют внести изменения в учредительные документы, подать информацию об изменениях и соответственно уплатить государственную пошлину.

Насколько обоснованы требования инспекции г. Москвы?


Ответ: Пунктом 2 ст. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве обращает внимание, что законодательными актами Российской Федерации не предусмотрено обязательное внесение в учредительные документы юридического лица паспортных данных учредителей.

Таким образом, в учредительных договорах данные сведения указываются, однако их изменение не подлежит государственной регистрации.

В случаях когда учредители товарищества на вере, полного товарищества, обществ с ограниченной ответственностью, ассоциаций, союзов требуют внесения соответствующих изменений в их учредительные договоры, необходимо учитывать следующее.

Учредительный договор является многосторонней сделкой и для своего изменения требует волеизъявления всех лиц, являющегося его сторонами. Согласие всех участников договора на внесение в него изменений должно быть оформлено путем подписания единого документа.

Таким образом, внесение в учредительные договоры изменений, касающихся изменения паспортных данных учредителей юридического лица, может быть оформлено в виде дополнения к учредительному договору, подписанного всеми учредителями юридического лица. Для государственной регистрации таких изменений юридическому лицу необходимо представить в налоговый орган по месту его нахождения заявление по форме N Р13002, а также другие документы, предусмотренные ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", в том числе документ об уплате государственной пошлины.

Указанный порядок применяется при замене паспорта учредителей в связи с утерей, а также при замене у учредителей иных документов, удостоверяющих личность.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Ю.А. Мавашев




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости