Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 декабря 2002 г. N 24-08/64036 О налоге с продаж при осуществлении операций по реализации памятных монет из драгоценных металлов физическим лицам за наличный расчет

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Следует ли облагать налогом с продаж операции по реализации памятных монет из драгоценных металлов физическим лицам за наличный расчет?


Ответ: Согласно ст. 349 главы 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.11.2001 N 148-ФЗ) с 1 января 2002 года объектом налогообложения по налогу с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. При этом операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

В соответствии с п. 1 ст. 350 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) операции по реализации физическим лицам услуг, оказываемых кредитными организациями в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию.

Центральный банк Российской Федерации письмом от 29.09.97 N 524 "О совершении кредитными организациями операций купли-продажи монет из драгоценных металлов" разъяснил, что для совершения кредитными организациями операций с драгоценными металлами и операций купли-продажи монет из драгоценных металлов, за исключением монет, являющихся валютой Российской Федерации, необходимо наличие соответствующей лицензии (разрешения) Банка России.

Согласно ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией товаров, работ, услуг осуществление операций, связанных с обращением российской и иностранной валюты (за исключением целей нумизматики).

В соответствии с инструкцией Центрального банка Российской Федерации от 27.12.95 N 33 "О порядке выпуска в обращение в Российской Федерации памятных монет" к памятным монетам относятся юбилейные, памятные, инвестиционные и иные монеты специальных чеканок, являющиеся валютой Российской Федерации, в изготовлении которых используются дорогостоящие материалы (в частности, драгоценные металлы), применяются сложные технологии чеканки и методы художественного оформления, придающие памятным монетам специфические свойства и позволяющие им обращаться как в качестве средства платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования, тезаврации по иной стоимости, отличающейся от номинальной.

Таким образом, обращение памятных монет в качестве предметов коллекционирования, инвестирования, тезаврации по иной стоимости, отличающейся от номинальной, является реализацией. В случае если указанная реализация осуществляется физическим лицам за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт, она облагается налогом с продаж.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости