Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 декабря 2002 г. N 28-11/25 О представлении расчетов по авансовым платежам и декларации по ЕСН обществом с ограниченной ответственностью, если с момента государственной регистрации деятельность не ведется, в налоговую инспекцию представляются "!нулевые"! балансы, и единственному работнику (генеральному директору - учредителю общества) никаких выплат не производится

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью с момента государственной регистрации в Московской регистрационной палате и до настоящего времени не ведет деятельности и сдает в налоговую инспекцию "нулевые" балансы.

Учредитель общества является его генеральным директором и единственным работником. Так как деятельность не ведется, никаких выплат не производится. Следовательно, отсутствует объект обложения по единому социальному налогу.

Обязана ли организация в этом случае сдавать в налоговую инспекцию расчеты по авансовым платежам и декларацию по единому социальному налогу?


Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 235 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29.12.2001 N 198-ФЗ (далее - Кодекс) плательщиками единого социального налога (далее - ЕСН) признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.

Согласно приказу МНС России от 01.02.2002 N БГ-3-05/49 (с изменениями и дополнениями от 17.07.2002) лица, указанные в пп. 1 п. 1 ст. 235 Кодекса, которые заключили трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также авторские договоры, но в течение отчетного периода не начисляли выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, обязаны представлять в налоговые органы за эти отчетные периоды расчеты по авансовым платежам по ЕСН.

Обязанность организации по сдаче "нулевых" расчетов по авансовым платежам по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации установлена приказом МНС России от 28.03.2002 N БГ-3-05/153 (с изменениями и дополнениями от 15.10.2002).

Налоговую декларацию по ЕСН организация, не производившая в течение налогового периода начисления и выплаты в пользу физических лиц, обязана сдавать в налоговый орган согласно приказу МНС России от 09.10.2002 N БГ-3-05/550.

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью является его штатным работником, что определяет наличие трудового договора между ним и организацией.

Таким образом, общество должно представлять в налоговые органы в установленные сроки расчеты по авансовым платежам по ЕСН и расчеты по авансовым платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также годовую декларацию.

Согласно письму Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 07.08.2002 N ШС-6-14/1201@ налогоплательщики, не представившие в срок расчеты по авансовым платежам по ЕСН, могут привлекаться к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 Кодекса за непредставление в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Ю.А. Мавашев




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости