Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 декабря 2002 г. N 28-11/70 О начислении ЕСН на стоимость проездного билета, выдаваемого страховому агенту, не состоящему в штате страховой компании и не являющемуся индивидуальным предпринимателем, в связи с выполнением им обязанностей по договору гражданско-правового характера, если оплата проездного оформлена приказом и реестром поездок с указанием маршрута и приложением проездного билета; о предоставлении стандартного налогового вычета на основании письменного заявления страхового агента, для которого работа в страховой компании является единственным источником дохода

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: 1. Страховой агент не состоит в штате страховой компании, не является индивидуальным предпринимателем. С ним заключен договор гражданско-правового характера.

Облагается ли ЕСН оплата проездного билета, выдаваемого данному страховому агенту в связи с выполнением им своих обязанностей, если оплата проездного билета оформлена соответствующим приказом, реестром поездок страхового агента в течение месяца с указанием маршрута и приложен проездной билет?

2. Может ли страховая компания как налоговый агент предоставить стандартный налоговый вычет страховому агенту (налогоплательщику) на основании его письменного заявления, если работа в этой страховой компании является единственным источником его дохода?


Ответ: По единому социальному налогу. В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" объектом налогообложения для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Согласно п. 3 названной статьи указанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

В соответствии с п. 1 ст. 237 Кодекса при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных норм (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Сумма оплаты организацией проездного билета страховому агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с договором гражданско-правового характера, не признается компенсационной выплатой и подлежит налогообложению в установленном законодательством порядке.

В случае если указанные суммы относятся на расходы, не учитываемые в целях налогообложения налогом на прибыль, то они не подлежат обложению единым социальным налогом.

Обращаем внимание на то, что при отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, следует руководствоваться положениями главы 25 Кодекса. При этом источники расходов и их отражение в бухгалтерском учете не имеют значения.

По налогу на доходы физических лиц. В соответствии со ст. 218 Кодекса физическое лицо - налогоплательщик имеет право на получение в течение налогового периода стандартного налогового вычета по одному из оснований, перечисленных в подпунктах 1-3 п. 1 ст. 218 Кодекса и дополнительно стандартного налогового вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 названной статьи по доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые льготы.

Согласно нормам трудового законодательства работодателем признается юридическое или физическое лицо, заключившее трудовой договор (контракт) с физическим лицом, по которому работник (физическое лицо) обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (юридическое либо физическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Юридические и физические лица, не признаваемые в установленном порядке работодателями, являющиеся источником выплаты дохода физическим лицам во исполнение гражданско-правовых договоров, стандартные налоговые вычеты предоставлять не вправе.

Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено законодательством, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
А.А. Глинкин



 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости