Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 декабря 2002 г. N 11-10/64024 О возмещении НДС в случае, если у налогоплательщика в налоговой декларации указаны только суммы налоговых вычетов при отсутствии объекта налогообложения НДС и соответственно общей суммы налога

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Является ли основанием для отказа в возмещении (зачете) налога на добавленную стоимость наличие у налогоплательщика в налоговой декларации только сумм налоговых вычетов при отсутствии объекта обложения по налогу на добавленную стоимость и соответственно общей суммы налога, исчисленной в соответствии со ст. 166 Налогового кодекса Российской Федерации?


Ответ: Объектом обложения налогом на добавленную стоимость согласно ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признаются операции по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 173 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 Кодекса (за исключением налоговых вычетов, предусмотренных п. 3 ст. 172 Кодекса), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 Кодекса. Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 п. 1 ст. 146 Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 176 Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Таким образом, налог на добавленную стоимость, предъявленный организации, подлежит вычету при условии возникновения объекта обложения по налогу на добавленную стоимость, в частности при реализации товаров (работ, услуг), а также при соблюдении требований статей 171 и 172 Кодекса.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Ю.А. Мавашев




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости