Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 31 декабря 2002 г. N 24-11/427 О представлении налоговой декларации по НДС по ставке 0% с указанием аванса в случае, если организация в августе получила деньги от покупателя-экспортера и в том же месяце отгрузила товар, и о представлении уточненной налоговой декларации по НДС по ставке 0% при условии, что в ней указаны только авансы в счет будущих поставок, а полный пакет документов не представлялся

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Организация в августе получила деньги от покупателя-экспортера, в этом же месяце отгрузила товар.

В октябре была представлена налоговая декларация по НДС по ставке 0%.

Должна ли организация представить налоговую декларацию по НДС по ставке 0% за август с указанием аванса и начислить с этой суммы НДС, ведь реализация была произведена?

В августе для последующей продажи был закуплен товар, счета-фактуры были зарегистрированы в госналогинспекции в августе для последующего предоставления в таможенные органы. Отгрузка товара на экспорт произошла в сентябре, налоговая декларация по НДС по ставке 0% представлена в октябре.

Разрешается ли сдавать уточненную налоговую декларацию по НДС по ставке 0% при условии, что в ней указаны только авансы в счет будущих поставок, то есть полный пакет документов не предоставлялся?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база, определяемая в соответствии со статьями 153-158 настоящего Кодекса, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

При этом Методическими рекомендациями по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, разъяснено, что денежные средства, полученные налогоплательщиком в связи с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-3 и 8 п. 1 ст. 164 Кодекса, до момента выполнения условий, определенных п. 9 ст. 167 Кодекса, увеличивают базу того периода, в котором получены эти денежные средства.

Пункт 9 ст. 167 Кодекса определяет, что при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-3 и 8 п. 1 ст. 164 Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 176 Кодекса суммы, предусмотренные ст. 171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1-6 и 8 п. 1 ст. 164 Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 Кодекса, и документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Таким образом, право на вычет возникает у налогоплательщика после подтверждения правомерности применения нулевой ставки.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости