Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 декабря 2003 г. N 24-11/71239 Об уплате НДС со стоимости услуг по выписке и оформлению больничного листа, рецепта, истории болезни, санаторно-курортной карты и т.п. организацией, имеющей лицензию на оказание платных медицинских услуг населению, оказывающей услуги по договорам со страховыми компаниями и физическими лицами

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Организация имеет лицензию на оказание платных медицинских услуг населению, которые оказывает в соответствии с договорами страховых компаний и физических лиц. Являются ли объектом обложения налогом на добавленную стоимость услуги по выписке и оформлению больничного листа, рецепта, истории болезни, санаторно-курортной карты и т.п.?


Ответ: Согласно пп. 2 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, в том числе врачами, занимающимися частной медицинской практикой, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг. Ограничение, установленное данным подпунктом, не распространяется на ветеринарные и санитарно-эпидемиологические услуги, финансируемые из бюджета.

К медицинским услугам также относится оказание населению медицинскими учреждениями и (или) организациями любой формы собственности и ведомственной принадлежности и врачами, занимающимися частной медицинской практикой при наличии лицензии на право осуществления медицинской деятельности, услуг по диагностике, профилактике и лечению, независимо от формы и источника оплаты по перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2001 N 132.

К медицинским организациям в том числе относятся медицинские пункты (подразделения), состоящие на балансе немедицинских организаций, при наличии у организации соответствующего кода ОКОНХ, а также Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), введенного с 1 января 2003 года на основании постановления Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, лицензии на осуществление медицинской деятельности и при ведении раздельного учета таких операций.

Однако в перечне работ и услуг, относящихся к амбулаторно-поликлинической помощи (код 03.) Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.07.2002 N 238, не поименованы такие услуги, как выписка и оформление больничного листа, рецепта, истории болезни, санаторно-курортной карты.

Таким образом, если изложенные выше услуги оказываются организацией населению за отдельную плату, то они подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Ю.А. Мавашев




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости