Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 декабря 2003 г. N 21-09/71658 О порядке включения в состав расходов организации, применяющей упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), сумм НДС по приобретенным товарам, материалам и коммунальных платежей (тепло, электроэнергия и т.д.) за сданное в аренду собственное нежилое помещение

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), просит ответить на вопросы:

1. Как списывать в расходы НДС по приобретенным товарам, материалам: сразу в момент оприходования и оплаты или в части списанных материалов, реализованных товаров?

2. Может ли арендодатель признать расходами коммунальные платежи (тепло, электроэнергия и т.д.) за сданное в аренду собственное нежилое помещение?


Ответ: 1. Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. 1 ст. 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Данный перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. При этом расходы принимаются при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса, то есть они должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по приобретаемым товарам (работам и услугам).

Учитывая положения п. 1 ст. 252 Кодекса, налогоплательщик может списать НДС в расходы только по тем товарам (работам, услугам), расходы по которым включены в перечень расходов, указанный в ст. 346.16 Кодекса. При этом НДС списывается в расходы текущего отчетного периода в той части, в какой в этом периоде в целях исчисления единого налога признан сам расход.

В частности, стоимость приобретенных товаров включается в расходы того отчетного (налогового) периода, в котором фактически были получены доходы от реализации таких товаров. Расходы по товарам, приобретенным впрок и не реализованным в отчетном (налоговом) периоде, учитываются при получении доходов от реализации таких товаров в последующих отчетных (налоговых) периодах. Соответственно уплаченные при приобретении покупных товаров суммы НДС следует списать в расход после фактической реализации этих товаров.

Понесенные налогоплательщиком материальные затраты включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы применительно к порядку, предусмотренному пп. 1 п. 3 ст. 273 Кодекса, в соответствии с которым материальные расходы учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство. В том же порядке включаются в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, и суммы НДС, уплаченные при приобретении сырья и материалов.

2. Расходы по оплате коммунальных услуг не поименованы в п. 1 ст. 346.16 Кодекса. Однако расходы по оплате отдельных видов коммунальных услуг могут быть учтены при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе материальных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса). При этом согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 254 Кодекса предусмотрено, что к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.

Таким образом, при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, могут быть учтены затраты на отопление зданий, а также на приобретение электроэнергии, расходуемой только на технологические цели.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что если по условиям заключенного договора коммунальные услуги, относящиеся к сданным в аренду помещениям, должны оплачиваться арендатором, такие затраты являются расходами арендатора и не должны учитываться в составе расходов, принимаемых при исчислении единого налога, у арендодателя.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Л.Я. Сосихина




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости