Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 декабря 2003 г. N 28-11/72508 О начислении ЕСН коммерческой организацией, осуществляющей по государственному контракту с Минкультуры РФ отправку за рубеж делегаций российских кинематографистов и лиц, обеспечивающих организацию мероприятия, на командировочные выплаты кинематографистам и организаторам мероприятий, не являющимся работниками ни организации, ни Минкультуры РФ

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Коммерческая организация заключила с Минкультуры России государственный контракт на поставку товаров (работ, услуг) для государственных нужд, в соответствии с которым она обязана обеспечить отправку за рубеж делегаций российских кинематографистов и лиц, обеспечивающих организацию проведения мероприятия. Облагаются ли ЕСН командировочные выплаты кинематографистам и организаторам мероприятий, не являющимся работниками ни организации, ни Минкультуры России?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Пунктом 3 ст. 236 Кодекса определено, что указанные в п. 1 данной статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

В случае если коммерческая организация является получателем целевых поступлений, то она должна вести раздельный учет доходов и расходов от деятельности, связанной с производством и реализацией товаров, работ, услуг и имущественных прав, и доходов и расходов от внереализационных операций, а также доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

При этом по коммерческой деятельности организация формирует налоговую базу по налогу на прибыль, а по деятельности, финансируемой за счет целевых поступлений, налоговая база по налогу на прибыль не формируется.

Таким образом, п. 3 ст. 236 Кодекса применяется только к выплатам и вознаграждениям, производимым физическим лицам за выполнение работ по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам, за счет доходов организации от коммерческой деятельности.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе возмещение командировочных расходов.

Порядок и условия командирования работников, а также нормы возмещения командировочных расходов установлены ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", письмом Минфина России от 12.05.92 N 30, постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93, постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729 (приказ Минфина России от 06.07.2001 N 49н и постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.92 N 122 утратили силу в связи с действием с 1 января 2003 года постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729).

Указанными законодательными и нормативными документами предусмотрена возможность служебных командировок за счет организации-работодателя только при наличии между организацией и физическим лицом (работником) взаимоотношений по трудовым договорам, регламентируемым ТК РФ.

Согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

С 2002 года выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, авторским договором, не являются объектом обложения ЕСН.

Следовательно, компенсационные выплаты на командировочные расходы, связанные с отправкой за рубеж для участия в международных мероприятиях российских кинематографистов, не связанных с организацией отношениями по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, не являются объектом обложения ЕСН.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Ю.А. Мавашев




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости