Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 декабря 2003 г. N 21-09/72313 О включении в состав материальных расходов применяющего упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов) негосударственного образовательного учреждения (детский сад) стоимости приобретаемых продуктов питания для кормления детей, игрушек и расходных материалов (краски, кисточки, цветная бумага, и пр.) для занятий с детьми

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Негосударственное образовательное учреждение (детский сад) применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов).

Можно ли считать материальными расходами стоимость продуктов питания для кормления детей, стоимость приобретаемых игрушек и расходных материалов для занятий с детьми (краски, кисточки, цветная бумага, пластилин и пр.)?


Ответ: Перечень расходов, на которые налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы, определен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Данный перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения по единому налогу учитываются материальные расходы. При этом согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 254 Кодекса установлено, что к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Учитывая изложенное, перечисленные затраты (стоимость продуктов питания, игрушек и расходных материалов для занятий с детьми) могут учитываться при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе материальных расходов при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса, то есть затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
Л.Я. Сосихина




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости