Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 декабря 2003 г. N 26-12/72292 "!Об убытках, образовавшихся в результате хищений"!

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос. В каком порядке подлежит учету в целях налогообложения прибыли убыток, образовавшийся в результате хищения денежных средств (выручки), по факту совершения которого было возбуждено уголовное дело, впоследствии приостановленное на основании части 1 статьи 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, совершившего преступление?

Ответ. С 1 января 2002 года введена в действие глава 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), устанавливающая новый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций.

Пунктом 1 статьи 252 НК РФ установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ), которыми признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Факт отсутствия виновных лиц может быть подтвержден уполномоченным органом государственной власти, осуществляющим следственные действия в отношении хищений в соответствии с действующим законодательством, в том числе в соответствии со статьей 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Основание: письмо Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 20.11.2002 N 02-3-07/384-АН686.

Таким образом, убыток организации, образовавшийся в результате хищения денежных средств (выручки), виновники которого не установлены, может быть учтен в составе внереализационных расходов по подпункту 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ при условии документально подтвержденного соответствующим образом факта отсутствия виновных лиц уполномоченным органом государственной власти.


Заместитель руководителя
УМНС России по г.Москве
Ю.А.Мавашев




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости