Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 декабря 2004 г. N 11-11н/83583 О порядке вынесения налоговым органом решения по вопросу предоставления социального и имущественного налоговых вычетов за 2003 г. физическому лицу, направившему для получения налоговых вычетов почтовым отправлением в налоговую инспекцию декларацию о доходах за 2003 г., платежные документы, подтверждающие расходы на оплату услуг по лечению в учреждениях здравоохранения в 2003 г., а также мемориальный ордер и поручение на перевод с отметкой банка о приеме заявления для подтверждения уплаты денежных средств за приобретенную в 2003 г. квартиру

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Вправе ли налогоплательщик получить социальный налоговый вычет в связи с оплатой услуг по лечению в учреждениях здравоохранения за 2003 год, если им были представлены декларация о доходах за 2003 год и платежные документы, подтверждающие расходы на оплату услуг по лечению? Физическим лицом в 2003 году также приобретена квартира. В качестве документа, подтверждающего факт уплаты денежных средств налогоплательщиком, им были представлены мемориальный ордер и поручение на перевод с отметкой банка о приеме заявления. Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет?

Налогоплательщик почтовым отправлением направил в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ за 2003 год, указанные документы для получения социального и имущественного налоговых вычетов и заявление о возврате суммы излишне уплаченной суммы НДФЛ за 2003 год. Но в настоящее время социальные и имущественные налоговые вычеты по НДФЛ инспекцией не предоставлены и денежные средства в указанной в заявлении о возврате суммы на расчетный счет налогоплательщика не поступили. Правомерны ли действия налоговой инспекции?


Ответ: Физическому лицу для получения социального налогового вычета необходимо представить в налоговый орган помимо заявления о предоставлении налогового вычета и декларации по НДФЛ справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ, форма которой утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256. Мемориальный ордер или поручение на перевод с отметкой банка о приеме заявления не являются документами, подтверждающими факт уплаты денежных средств налогоплательщиком при приобретении квартиры. В этом случае для получения имущественного налогового вычета в дополнение к указанным документам физическому лицу необходимо предъявить либо платежное поручение, либо банковские выписки по счету. Налоговая инспекция обязана вынести решение по вопросу предоставления физическому лицу социального и имущественного налоговых вычетов за данный налоговый период в результате проведенной камеральной налоговой проверки представленной физическим лицом налоговой деклараций по НДФЛ за 2003 год.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ.

Общая сумма указанного социального налогового вычета не может превышать 38000 руб.

Вычет на сумму оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Для получения социального налогового вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах за 2003 год, заявление о предоставлении налогового вычета и платежные документы, подтверждающие расходы на оплату услуг по лечению.

При этом к перечисленным выше документам налогоплательщику необходимо приложить справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ (далее - Справка), форма и порядок выдачи которой утверждены приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета".

Согласно данному приказу справки, подтверждающие оплату медицинских услуг и дорогостоящего лечения за счет средств налогоплательщика, должны выдавать все учреждения здравоохранения, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

Справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.

Таким образом, одним из условий для получения социального налогового вычета в части расходов, связанных с лечением, является представление указанной Справки.

По вопросу получения физическим лицом имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры сообщаем следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1000000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п. 2 ст. 220 НК РФ). Кроме того, указанный вычет предоставляется налогоплательщику также на основании документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Если физическое лицо осуществило расчеты по текущему счету или без открытия банковского счета через кредитные организации, такие расчеты являются безналичными. Формы безналичных расчетов установлены Положением Банка России от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации". Особенности осуществления безналичных расчетов физическими лицами предусмотрены Положением Банка России от 01.04.2003 N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" (далее - Положение N 222-П).

В соответствии с пунктом 1.1.2 Положения N 222-П при осуществлении безналичных расчетов по текущим счетам физическими лицами могут применяться установленные законодательством формы безналичных расчетов (расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты чеками, расчеты по инкассо).

Согласно приказу Минфина России от 30.12.99 N 107н "Об утверждении инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях" мемориальный ордер не является платежным документом, а относится к документам бухгалтерского учета, являясь накопительной ведомостью по операциям. Поручение на перевод является только основанием для оформления непосредственно платежного поручения.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2.7 Положения N 222-П владелец счета может аннулировать свое заявление, предоставляющее банку право на периодическое перечисление денежных средств с его текущего счета путем подачи в банк соответствующего заявления.

Таким образом, мемориальный ордер или поручение на перевод с отметкой банка о приеме заявления не могут быть приняты в качестве документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Такие документы не являются основанием для предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры. В дополнение к указанным документам физическому лицу необходимо предъявить либо платежное поручение, либо банковские выписки по счету.

Статьей 88 НК РФ установлен порядок проведения камеральных налоговых проверок на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и соответствующих документов.

При этом непредставление каких-либо документов не может служить основанием для того, чтобы не завершить камеральную налоговую проверку и не направить налогоплательщику мотивированного ответа по ее результатам.

Учитывая изложенное, инспекция обязана завершить проведение камеральной налоговой проверки представленной физическим лицом налоговой декларации по НДФЛ за 2003 год и вынести соответствующие решения по вопросу предоставления физическому лицу социального и имущественного налоговых вычетов за данный налоговый период.


Руководитель Управления
МНС России по г. Москве
советник налоговой службы РФ I ранга
Н.В. Синикова




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости