Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 декабря 2004 г. N 21-09/84747 О неправомерности зачисления на счет в иностранном банке выручки индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по переводу, который применяет упрощенную систему налогообложения и представляет налоговую отчетность в РФ

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, оказывает услуги по переводу. Вправе ли он получать выручку от указанной деятельности на счет в иностранном банке, а налоговую отчетность представлять в РФ?


Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Резидентами для целей Закона N 173-ФЗ являются физические лица - граждане РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства (подп. 6 п. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).

Согласно пункту 6 статьи 12 Закона N 173-ФЗ резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ, с использованием средств, зачисленных в соответствии с Законом N 173-ФЗ на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории РФ.

При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них. Об этом сказано в пункте 1 статьи 19 Закона N 173-ФЗ.

Уполномоченными банками признаются кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие право на основании лицензий Центрального банка РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории РФ в соответствии с лицензиями Центрального банка РФ филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте (подп. 8 п. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).

Таким образом, выручка, полученная индивидуальным предпринимателем от экспорта или реализации за иностранную валюту на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежит обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках на территории РФ.

Что касается представления налоговой отчетности, то в соответствии с пунктом 2 статьи 346.23 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, представляют декларации в налоговые органы по месту своего жительства.

Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ местом жительства физического лица признается адрес (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.

Пунктом 2 статьи 346.15 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

Следует иметь в виду, что в составе доходов от осуществляемой деятельности индивидуальные предприниматели учитывают все поступления (доходы) как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Таким образом, ПБОЮЛ указывает в налоговой декларации по единому налогу всю сумму доходов, полученных от предпринимательской деятельности в соответствующем налоговом (отчетном) периоде, и представляет ее в налоговую инспекцию по месту своего жительства.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
А.А. Глинкин



 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости