Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 декабря 2004 г. N 29-12/84702 О порядке уведомления организаций о снятии с учета контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра и с истекшим нормативным сроком амортизации

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Каков порядок уведомления организаций о снятии с учета контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра и с истекшим нормативным сроком ее амортизации (включительно до 1998 года)?


Ответ: Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) обязывает организации и индивидуальных предпринимателей осуществлять наличные денежные расчеты за реализованные товары, выполненные работы и оказанные услуги с применением контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), включенной в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.

Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам принято решение от 12.03.2004 (протокол N 1/77-2004) об исключении из Государственного реестра ряда моделей ККТ с фискальной памятью, не оснащенных шифровальными средствами защиты фискальных данных.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона N 54-ФЗ в случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей ККТ их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.

Согласно Классификации основных средства, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, кассовые аппараты относятся к четвертой группе основных средств со сроком полезного использования свыше 5 и до 7 лет включительно.

Владелец ККТ вправе самостоятельно определить величину ежегодных амортизационных отчислений в пределах указанного срока полезного использования (но не менее 5 лет).

Приказом Госналогслужбы России от 22.06.95 N ВГ-3-14/36 и приказом Управления МНС России по г. Москве от 29.06.2004 N 189 установлено, что по окончании срока применения модели ККТ, указанного в Государственном реестре, налоговые органы снимают с учета ККТ этих моделей. При этом организации (индивидуальные предприниматели) о снятии с учета такой ККТ уведомляются за 30 дней до истечения срока их применения.

Поскольку Закон N 54-ФЗ возлагает на налоговые органы широкий круг обязанностей, связанных с регистрацией и снятием с регистрации ККТ, контролем за соблюдением требований указанного закона, проверкой исправности ККТ, Управление ФНС России по г. Москве поручило территориальным налоговым инспекциям направлять налогоплательщикам уведомления о снятии с учета ККТ, исключенной из Государственного реестра (включительно до 1998 года выпуска) с истекшим нормативным сроком ее амортизации.

ККТ снимается с регистрации на основании заявления с приложением соответствующих документов. Для пользователей ККТ во всех налоговых инспекциях г. Москвы имеются информационные стенды, на которых размещены основные нормативные акты, перечень документов, необходимых для регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ, образцы заполнения регистрационных документов, а также информация о последних изменениях законодательства о применении ККТ.

Центры технического обслуживания и ремонта ККТ, осуществляющие технический контроль за данной техникой, также должны информировать своих клиентов о соблюдении правовых норм законодательства о применении ККТ.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости