Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 29 декабря 2004 г. N 21-09/85345 О правомерности непредставления налоговым органам документов по движению товара (за исключением документов, подтверждающих сумму выручки от продажи товаров) организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы)

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы. Вправе ли организация не вести товарный учет и не представлять документы по движению товара в случае запроса таких документов налоговыми органами при осуществлении контроля за правильностью исчисления и уплаты единого налога (за исключением документов, подтверждающих сумму выручки от продажи товаров)?


Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организации не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод). Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ.

Пунктом 4 статьи 346.11 НК РФ установлено, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. Следовательно, такие налогоплательщики не освобождаются от обязанностей по ведению кассовых операций в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центробанка России от 22.09.93 N 40, и обязанностей, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Согласно статье 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов. Форма Книги учета доходов и расходов (далее - Книга) и порядок отражения в ней хозяйственных операций организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения (далее - Порядок), утверждены приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606.

При заполнении Книги организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с выбранным объектом налогообложения доходы, необходимо учитывать положения раздела 2 Порядка. Согласно этим положениям в соответствующих графах Книги налогоплательщики отражают:

- в графе 2 раздела I "Доходы и расходы" - дату и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция;

- в графе 3 - содержание регистрируемой операции;

- в графе 4 - все полученные доходы;

- в графе 5 - доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. В данной графе организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

Графы 6 и 7 раздела I Книги в части расходов заполняются только теми налогоплательщиками, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Таким образом, налоговые органы при осуществлении контроля за правильностью исчисления и уплаты единого налога у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, могут истребовать первичные документы, подтверждающие только суммы доходов, полученные как в денежной, так и в натуральной форме, включая выручку от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении наличных и безналичных денежных расчетов.


Заместитель руководителя Управления ФНС России
по г. Москве действительный государственный
советник налоговой службы РФ II ранга
С.Х. Аминев




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости