Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления ФНС по г. Москве от 29 декабря 2004 г. N 21-09/85341 О порядке исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, которая осуществляет материальные выплаты сотрудникам на медицинское обслуживание и оплату путевок

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Должна ли она исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм материальных выплат сотрудникам на медицинское обслуживание и оплату путевок?


Ответ: Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона N 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Не признаются объектом налогообложения выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым и гражданско-правовым договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договором, а также выплаты и вознаграждения, производимые в пользу членов семьи работника.

Пунктом 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ определено, что указанные в пункте 1 статьи 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.

Однако указанная норма не распространяется на организации, не являющиеся плательщиками налога на прибыль. В том числе на организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, установленную главой 26.2 НК РФ.

Таким образом, у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, суммы материальных выплат сотрудникам (медицинское обслуживание, оплата путевок и т.д.) включаются в базу для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.


Заместитель руководителя Управления ФНС России
по г. Москве действительный государственный
советник налоговой службы РФ II ранга
С.Х. Аминев




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости