Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 декабря 2004 г. N 28-11/220 О начислении ЕСН и НДФЛ на выплаты работнику, призванному на военные сборы, равные сумме среднего заработка в размере 1000 руб.

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Следует ли организации начислять ЕСН и НДФЛ на выплаты работнику, призванному на военные сборы, равные сумме среднего заработка в размере 1000 руб.?


Ответ: Согласно статье 1 Федерального закона от 28.03.98 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает, в частности, призыв на военные сборы и их прохождение в период пребывания в запасе.

Пунктом 2 статьи 6 Закона N 53-ФЗ установлено, что граждане во время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы в размере не более 1000 руб. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2001 N 157 размер этой выплаты ограничен 10 МРОТ.

Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета. Минобороны России в месячный срок после представления организацией необходимых документов компенсирует ей через военный комиссариат выплаченные работникам средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Указанные в пункте 1 статьи 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если у организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Однако сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных или общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ о труде, включается в расходы на оплату труда (п. 6 ст. 255 НК РФ). Следовательно, на суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам, призванным на военные сборы, пункт 3 статьи 236 НК РФ не распространяется.

Таким образом, организация должна начислять ЕСН на суммы среднего заработка, выплачиваемые работнику, призванному на военные сборы, в общеустановленном порядке.

По поводу начисления НДФЛ необходимо отметить следующее.

В главе IV Положения о Порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 26.06.93 N 605, предусмотрена выплата указанной категории граждан среднего заработка в размере, не превышающем 1000 руб.

Выплаты заработной платы по месту основной работы не могут быть отнесены к компенсационным выплатам. Таким образом, выплаты работнику, призванному на военные сборы, среднего заработка признаются объектом налогообложения НДФЛ.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
А.А. Глинкин




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости