Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо Управления МНС по г. Москве от 31 декабря 2004 г. N 21-09/85346 О порядке исчисления налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и применения пункта 4 статьи 346.13 НК РФ организацией, получившей процентный доход при погашении банком приобретенного у него векселя

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, приобрела процентный вексель банка. Каков порядок применения пункта 4 статьи 346.13 НК РФ при погашении векселя? Включаются ли проценты по векселю или полученные проценты и номинальная стоимость векселя в расчет доходов по итогам налогового (отчетного) периода, которые являются ограничением для применения упрощенной системы налогообложения?


Ответ: В соответствии со статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно статье 815 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить полученные взаймы денежные суммы по наступлению предусмотренного векселем срока, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

Вексель признается ценной бумагой, то есть документом, удостоверяющим с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Об этом сказано в статьях 142 и 143 ГК РФ.

Следует иметь в виду, что вексель является долговым обязательством, удостоверяющим обязательства сторон (заимодавца и заемщика), возникающие по договору займа.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса РФ доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.

При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ установлено, что датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, при погашении кредитной организацией собственного простого векселя и поступлении средств на расчетный счет организации доходом налогоплательщика, учитываемым при исчислении налоговой базы по единому налогу и при применении пункта 4 статьи 346.13 НК РФ, является процентный доход, выплаченный векселедателем.


Заместитель руководителя Управления МНС России
по г. Москве действительный государственный
советник налоговой службы РФ II ранга
С.Х. Аминев




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости