Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2005 г. N 09-24/97057 О привлечении индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ за неоприходование в кассу денежной наличности, полученной с применением ККТ

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Вправе ли инспекция привлечь индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ за неоприходование в кассу денежной наличности, полученной с применением ККТ?


Ответ: Согласно статье 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" налоговые органы осуществляют контроль в том числе за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пунктом 1 Положения о применении ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745, нормы Положения распространяются и на индивидуальных предпринимателей.

На основании пункта 11 Положения на всей ККТ в обязательном порядке применяется контрольная лента и по каждой ККТ ведется книга кассира-операциониста, заверенная в налоговом органе.

Контрольные ленты, книга кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет.

Оформление кассовых операций осуществляется в соответствии с порядком ведения кассовых операций в РФ (п. 12 Положения).

Порядок ведения кассовых операций (далее - Порядок) утвержден Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 N 40.

Согласно пункту 19 письма ЦБ РФ от 16.03.95 N 14-4/95 "О разъяснениях по отдельным вопросам Порядка ведения кассовых операций в РФ и условий работы с денежной наличностью" Порядок распространяется в том числе и на индивидуальных предпринимателей, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов и существа правоотношений.

В соответствии с пунктом 6 Методических рекомендаций по использованию данных учета выручки, полученной с применением ККТ, при осуществлении контроля за полнотой и своевременностью поступления выручки, уплаты налогов и других поступлений в бюджеты РФ, утвержденных письмом ЦБ РФ от 18.08.93 N 51, предприятия, осуществляющие расчеты с покупателями с использованием ККТ, ведут для учета поступающей выручки книгу кассира-операциониста.

В книге кассира-операциониста в обязательном порядке указываются показания счетчика кассового аппарата на начало и конец рабочего дня, а также сумма поступившей за день выручки (п. 7 Методических рекомендаций).

В соответствии с пунктом 1 Методических рекомендаций под предприятиями понимаются в том числе и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Письмом Минфина России от 30.08.93 N 104 утверждены Типовые правила эксплуатации ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением, которые не содержат положений, исключающих индивидуальных предпринимателей из числа лиц, на которых возложена обязанность оприходовать денежную наличность.

Согласно статье 346.24 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании Книги учета доходов и расходов. Форма Книги учета доходов и расходов и порядок отражения в ней хозяйственных операций утверждены Минфином России.

Как следует из представленных материалов, согласно данным Z-отчетов выручка, полученная индивидуальным предпринимателем при продаже товаров с применением ККТ за период с 1 по 15 ноября 2005 года, а именно 14 ноября 2005 года, составила 7500 руб. Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, 14 ноября 2005 года отразил указанную сумму выручки в книге кассира-операциониста, а также в Книге учета доходов и расходов.

Таким образом, денежная наличность, полученная индивидуальным предпринимателем с применением ККТ 14 ноября 2005 года в размере 7500 руб., в тот же день им оприходована. Следовательно, отсутствует событие административного правонарушения, что в соответствии с пунктом 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В связи с этим привлечение индивидуального предпринимателя к административной ответственности за неоприходование в кассу денежной наличности в соответствии со статьей 15.1 КоАП РФ неправомерно.


Руководитель
Управления ФНС России по г. Москве
советник налоговой службы РФ I ранга
Н.В. Синикова




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости