Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо УФНС по г. Москве от 30 декабря 2005 г. N 28-10/053 О порядке исчисления НДФЛ в случае реализации физическим лицом приобретенных по договору купли-продажи долей в общей долевой собственности на земельные участки до истечения трехлетнего периода с даты их приобретения

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Физическое лицо по договору купли-продажи приобрело доли в общей долевой собственности на земельные участки. Вправе ли физическое лицо при реализации этих долей (до истечения трехлетнего периода с даты их приобретения) уменьшить в целях налогообложения НДФЛ доход на сумму уплаченной государственной пошлины за регистрацию права и внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получение справок из земельного комитета и услуги нотариуса?


Ответ: В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик НДФЛ вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1000000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного этим подпунктом, налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При этом суммы уплаченной государственной пошлины за регистрацию права и внесение изменений в ЕГРП, получение справок из земельного комитета и услуги нотариуса не связаны с получением дохода от реализации имущества. Следовательно, такие затраты не могут быть приняты в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу физического лица по доходам, полученным от продажи долей земельных участков.

При этом налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ. Также в соответствии со статьями 228 и 229 НК РФ они должны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.


Заместитель руководителя Управления ФНС России
по г. Москве действительный государственный
советник налоговой службы РФ II ранга
С.Х. Аминев




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости