Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо УФНС России по г. Москве от 26 декабря 2006 г. N 20-12/115092 О неправомерности учета в целях налогообложения прибыли организации, оказывающей туристические услуги, расходов на оплату услуг банка, если за отчетный (налоговый) период не было никаких доходов

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Организация оказывает туристические услуги. Может ли организация учесть в целях налогообложения прибыли расходы на оплату услуг банка, если за отчетный (налоговый) период не было никаких доходов? Организация применяет метод начисления.


Ответ: На основании статьи 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью для российских организаций в свою очередь признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются согласно главе 25 НК РФ.

В соответствии со статьей 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, перечисленных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными согласно обычаям делового оборота, применяемым в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, для того чтобы учесть расходы, возникшие у налогоплательщика при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода, указанные затраты должны соответствовать принципам признания расходов для целей налогообложения прибыли, изложенным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

В случае, когда у организации в конкретном отчетном (налоговом) периоде доходы от деятельности отсутствуют (нет сделок по реализации) и не ведется деятельность, направленная на получение доходов, то расходы организации не могут учитываться при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Следовательно, если у организации отсутствует документальное подтверждение ведения деятельности, направленной на получение доходов, понесенные расходы по оплате услуг банка не учитываются в целях налогообложения прибыли и соответственно не формируют убыток, подлежащий переносу на будущее по правилам статьи 283 НК РФ.


И.о. заместителя руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советником государственной
гражданской службы РФ 1-го класса
О.М. Спицыной




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости