Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо УФНС России по г. Москве от 27 декабря 2006 г. N 20-12/115038 О порядке расчета для целей исчисления налога на прибыль средневзвешенной цены акций третьих лиц, номинированных в рублях, если их цена реализации выражена в иностранной валюте

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Каков порядок расчета для целей исчисления налога на прибыль средневзвешенной цены акций третьих лиц, номинированных в рублях, если их цена реализации выражена в иностранной валюте?


Ответ: Согласно пункту 3 статьи 280 НК РФ ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ) только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если они допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с национальным законодательством (понятие "допуск к обращению организатором торговли" на рынке ценных бумаг, то есть допуск ценной бумаги к обращению, установлено статьей 14 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", порядок допуска ценных бумаг к обращению определен разделом 4 Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденного приказом ФСФР России от 15.12.2004 N 04-1245/пз-н);

2) информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть предоставлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами;

3) по ним рассчитывается рыночная котировка, когда это предусмотрено соответствующим национальным законодательством.

При этом под национальным законодательством понимается законодательство того государства, на территории которого осуществляется обращение ценных бумаг (заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход права собственности на ценные бумаги, в том числе и вне организованного рынка ценных бумаг).

Под рыночной котировкой ценной бумаги в целях главы 25 НК РФ понимается средневзвешенная цена ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня через организатора торговли. Если по одной и той же ценной бумаге сделки совершались через двух и более организаторов торговли, то налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать рыночную котировку, сложившуюся у одного из организаторов торговли.

Если средневзвешенная цена организатором торговли не рассчитывается, то в целях главы 25 НК РФ за средневзвешенную цену принимается половина суммы максимальной и минимальной цен сделок, совершенных в течение торгового дня через этого организатора торговли.

Согласно пункту 5 статьи 280 НК РФ рыночной ценой ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, для целей налогообложения признается фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами сделок (интервал цен) с указанной ценной бумагой, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей сделки.

В случае совершения сделки через организатора торговли под датой совершения сделки следует понимать дату проведения торгов, на которых соответствующая сделка с ценной бумагой была заключена. При реализации ценной бумаги вне организованного рынка ценных бумаг датой совершения сделки считается дата определения всех существенных условий передачи ценной бумаги, то есть дата подписания договора.

Если по одной и той же ценной бумаге сделки на указанную дату совершались через двух и более организаторов торговли на рынке ценных бумаг, то налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать организатора торговли, значения интервала цен которого будут использованы налогоплательщиком для целей налогообложения.

При отсутствии информации об интервале цен у организаторов торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения сделки налогоплательщик принимает интервал цен при реализации этих ценных бумаг по данным организаторов торговли на рынке ценных бумаг на дату ближайших торгов, состоявшихся до дня совершения соответствующей сделки, если торги по этим ценным бумагам проводились у организатора торговли хотя бы один раз в течение последних 12 месяцев.

При соблюдении налогоплательщиком порядка, изложенного выше, фактическая цена реализации или иного выбытия ценных бумаг, находящаяся в соответствующем интервале цен, принимается для целей налогообложения в качестве рыночной цены.

В случае реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, по цене ниже минимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг при определении финансового результата принимается минимальная цена сделки на организованном рынке ценных бумаг.

Если цена реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, или минимальная цена сделки на ОРЦБ выражена в иностранной валюте, при их сопоставлении для определения цены сделки, применяемой для целей налогообложения, данные показатели следует пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России.

При этом на основании статьи 316 НК РФ фактическая цена реализации, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по официальному курсу Банка России на дату реализации.

Расчет средневзвешенной цены ценной бумаги на фондовой бирже РТС может осуществляться с использованием ценовой информации по рыночным сделкам, заключенным в течение торговой сессии.


И.о. заместителя руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной гражданской службы РФ
1-го класса
О.М. Спицына




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости