Юридическая База РФ
Реклама


Счетчики



Rambler's Top100




 


Письмо УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2006 г. N 28-10/115515 О налогообложении НДФЛ суммы, перечисленной организацией на расчетный счет института за обучение своего работника по договору, заключенному между работником, организацией и институтом

Архив юридической базы. Документы с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2007 года


Вопрос: Организация оплачивает за своего работника обучение в институте. При этом между работником, организацией и институтом заключен договор, согласно которому организация перечисляет денежные средства на расчетный счет института. Подлежит ли сумма, которую перечисляет организация, обложению НДФЛ?


Ответ: К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (ст. 211 НК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), в частности, связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

На основании статьи 21 Закона РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании" профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося, то есть такое обучение не должно быть связано с получением нового высшего или среднего образования.

В законодательном порядке предоставление гражданам бесплатных образовательных услуг в образовательных организациях предусмотрено статьей 5 Закона N 3266-1 только в случае получения такого образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе, если образование данного уровня физическое лицо получает впервые.

Также не подлежит налогообложению НДФЛ стоимость высшего или среднего образования, получаемого физическими лицами в соответствии с Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.09.95 N 942, либо в порядке осуществляемой на основе государственного заказа переподготовки согласно постановлению РФ от 13.09.94 N 1047 "Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" и Указу Президента РФ от 07.02.95 N 103 "О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих" за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Оплата получения среднего или высшего профессионального образования за физических лиц в иных случаях подлежит включению в налогооблагаемый доход этих лиц в общеустановленном порядке в соответствии со статьей 211 НК РФ.


Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
действительный государственный советник РФ 2-го
класса
С.Х. Аминев




 
Реклама


Реклама


Наша кнопка

Юридическая База РФ
Код кнопки

Партнеры

СЕМЕРКА - Российский Правовой Портал

Фирмы России - каталог предприятий и организаций. Firms of Russia - the catalogue of the enterprises and the organizationsи

СНГ Бизнес - Деловой Портал. Каталог. Новости